Magdeburger Kulturnacht 2020
Programmüberblick

Samstag, 26. September, ab 18.00 Uhr
Magdeburger Kulturnacht 29. September 2020 rausrein

PROGRAMM-ÜBERBLICK

RAUS aus den Wohnungen.
REIN ins Vergnügen.

Alle Informationen zu den Veranstaltungen auf
www.magdeburger-kulturnacht.de

TICKETINFORMATIONEN

Kulturnachtflyer PDF

Insel Neue Neustadt

Eröffnung der Magdeburger Kulturnacht 2020 Raus Rein im Livestream

18:00 bis 18:30 Uhr

Insel Neue Neustadt

| Moritzplatz 1, 39124 Magdeburg |

Monsieur Pompadour (Konzert Swing|Chanson)

20:00 / 21:00 / 22:00 / 23:00 Uhr Scheune

Lars Johansen: LARS WARS (Kabarett)

19:30 / 20:30 / 21:30 / 22:30 / 23:30 Uhr HofGalerie

| Moritzplatz 1, 39124 Magdeburg |

Offener Trommelworkshop OpenAir

19:00 – 22:00 Uhr

| Umfassungsstraße 76, 39124 Magdeburg |

Musik und Literatur mit Prypjat Syndrome und Micha Ebeling

20:00 – 24:00 Uhr (mit Pausen)

Die Gedenkstätte ist darüber hinaus während der gesamten Kulturnacht von 19:00 bis 24:00 Uhr für Besucher*innen geöffnet.

| Mittagstraße 15 a, 39124 Magdeburg |

Improvisationstheater Tapetenwechsel

19:00 / 20:00 / 21:00 / 22:00 / 23:00 Uhr

Insel Innenstadt

| Brandenburger Straße 9-10, 39104 Magdeburg |

Opener: Entgegengelaufen (Eurythmie, Klavier & Lyrics)

18.30 Uhr Bühne Schinkel-Vischer-Bau

Kunert jazzt (Lesung mit Jazzband)

19:30 / 22:30 Uhr Bühne Schinkel-Vischer-Bau

Exit Funktion Leben (Philosophisches Sinnstudio und Training des Möglichkeitssinns)

20:00 / 22:00 Uhr Bühne Schinkel-Vischer-Bau

Experimentelle Erkundung (Grafiken & performative Selbstversuche)

19:00 – 23:00 Uhr Wewerka-Archiv im 1. Obergeschoss des Emil-Thormählen-Flügels

CoRoMa // VaKuUm in Rom. 29. April 2020 (Kurz-Film)

19.00 – 23.00 Uhr Probebühne I (Raum 005) im Emil-Thormählen-Flügel

Mode & Theater

18:00 – 22:00 Uhr Ausstellungshalle

Und sonst

ganz modern*. Ausstellung zur Geschichte der Kunstgewerbe- und Handwerkerschule Magdeburg 1793 – 1963 sowie die Gastronomie im Café WEWERKA und im Hof.

| Ernst-Reuter-Allee 24, 39104 Magdeburg |

Projektion, Musik und Ausstellung

18:30 / 19:30 / 20:30 Uhr Max Nehrig
21:30 / 22:30 / 23:30 Uhr ThatOnePhoenix

| Regierungsstraße 4-6, 39104 Magdeburg |

NATURES/NATUREN – Videoinstallationen von Florian Fischer & Johannes Krell

19:00 / 20:30 Uhr Einführung in der Ausstellung „Natures/Naturen“

20:00 Uhr Führung in der Ausstellung „NAH & FERN. Steine, Fische, Wege,
Blumen, Wolken“

21:30 Uhr Führung in der Ausstellung „Hartwig Ebersbach“

23:00 Uhr Führung im Skulpturenpark „Natur in der Skulptur“: Coley, Paz, Finlay

19:00 – 24:00 Uhr Kurzfilme aus einer Auswahl an Beiträgen des Filmfestes Oberhausen

| Domplatz 15, 39104 Magdeburg |

Erzählprojekt Fabulartistika

19:30 / 20:30 / 21:30 Uhr / 22:30 Uhr

| Breiter Weg 213b / Ecke Danzstraße, 39104 Magdeburg |

Wolfgang Roßdeutscher: Ironisches (Ausstellung)

19:00 – 23:00 Uhr

Konzert mit Sonja

19:30 / 20:30 / 21:30 /22:30 Uhr

| O.-v.-Guericke-Straße 68-73, 39104 Magdeburg |

Japanische Trommlergruppe Akaishi Daiko

19:00 Uhr vor dem Museum

Szenischer Rundgang durch die Ausstellung des Museums für Naturkunde

19:30 / 20:30 / 21:30 Uhr

Rätselhafte Schulgeschichte

20:00 / 21:00 / 22:00 Uhr

Konzert mit „Deepest Fish“

22:30 – 23:30 Uhr Kaiser-Otto-Saal

Insel Buckau

| Schönebecker Straße 129, 39104 Magdeburg |

„Was kümmert mich seine elende Fidel, wenn der Geist zu mir spricht?“(Klassik-Konzert)

19:00 – 24:00 Uhr jeweils zur vollen und halben Stunde

Bunter Bahnhof

17:00 Uhr Graffiti-Workshop mit Parkz von Strichcode und den Jungs vom
soultunes

19:00 – 21:00 Uhr Musik mit tommes, Modem 39

21:00 – 22.30 Uhr Musik mit Synth ed, Modem 39

22.30 – 00.00 Uhr Musik mit Sebastian Recklebe und DJ Bacard, Ellen Noir

| Buckauer Bahnhof, Porsestraße 16, 39104 Magdeburg |

Ausstellung (Studio63)

18:00 – 24:00 Uhr

| Schönebecker Straße 117 / im Engpass, 39104 Magdeburg |

Stimmgewaltiges und Instrumentales

19:00 – 19:50 Uhr Gospelchor „Go(o)d voices“ mit Band

20:00 / 21:30 / 22:30 Uhr Soloinstrument und Klavier/Orgel, Sora Yu

21:00 / 22:00 Uhr Akademisches Orchester

| Karl-Schmidt-Straße 56, 30104 Magdeburg |

Konzert mit Colinda

20:00 / 21:00 / 22:00 / 23:00 Uhr

| Thiemstraße 7, 39104 Magdeburg |

Josephine von Blueten Staub liest „Nachtschattengewächs“ und mehr

19:30 / 20:30 / 21:30 / 22:30 Uhr Innenhof zwischen Literaturhaus und Volksbad

Poetry Slam / Lesung des LiteraThiems mit Geschichten auf rund 1001 m².

21:00 / 22:00 Uhr Lesebühne

Der Pascha von Magdeburg (Filmausschnitte)

19:00 Uhr Innenhof zwischen Literaturhaus und Volksbad

20:00 / 23:00 Uhr Kinoraum des Literaturhauses

| Brauereistraße 4, 39104 Magdeburg |

Zwischen Ateliers, Schattenkunst und Outdoor-Ausstellung

ab 18:00 Uhr offene Ateliers und Outdoor-Ausstellung

20:30 – 21:00 Uhr Auftritt des Vokalensembles InTakt

19:30 / 21:00 / 22:30 Uhr Schattentheaterstück „Tondar“  

Insel Sudenburg

| Halberstädter Straße 133, 39112 Magdeburg |

500 Jahre Gitarrenmusik (Konzert Klassik, Pop und Jazz)

19:30 / 20:30 / 21:30 / 22:30 Uhr

120 Jahren Elektrische Straßenbahn in Magdeburg

19:00 – 24:00 Uhr

| Halberstädter Straße 130, 39112 Magdeburg |

Gesang und Akkordeon mit Lara Schäfer & Martin Müller

19:30 / 20:30 / 21:30 / 22:30 Uhr

| Halberstädter Straße 140, 39112 Magdeburg |

Konzerte mit The Aberlour’s

21:00 / 22:00 / 23:00 / 24:00 Uhr Garage

Ausstellungen „Ausstellung ohne Titel“ und „Kompos(t)itionsübungen“

19:00 – 24:00 Uhr Galerie Süd (1. Etage) und Galerie da oben (2. Etage)

20:30 / 21:30 / 22:30 Japanische Trommlergruppe Akaishi Daiko

| 39112 Magdeburg |

Tango im Dämmerlicht (Tanz-Performance)

19:30 / 20:30 / 21:30 / 22:30 Uhr

| Ambrosiusplatz 1, 39112 Magdeburg |

„Duo Ambitus“- Harfe & Posaune

19:00 / 20:00 / 21:00 / 22:00 Uhr

|Halberstädter Straße141, 39112 Magdeburg |

Zwischen Lavendelbrause und Quiche (Musik aus Operette, Film und Musical)

19:00 / 20:00 / 21:00 / 22:00 Uhr

Mit der Historischen Straßenbahn von Sudenburg nach Stadtfeld

Die IG Nah verbindet mit einer historischen Straßenbahn kulturvoll die Inseln Sudenburg und Stadtfeld der Magdeburger Kulturnacht 2020.

Insel Stadtfeld

| Diesdorfer Straße 160, 39110 Magdeburg |

Best of T & T Wollner (Konzert)

19:00 / 20:00 / 21:00 / 22:00 / 23:00 Uhrv

| Diesdorfer Straße 166 a, 39110 Magdeburg |

Live-Musik mit Haute Cuisine

19:30 / 20:30 / 21:30 / 22:30 / 23:30 Uhr

Ausstellung Galerie Zinnober

19:00 – 24:00 Uhr

Live-Kunst & Cello-Klänge

19:00 – 24:00 Uhr

| Walbecker Straße 1, 39110 Magdeburg |

Musik, Musik, Musik! (der 1920er bis 1950er Jahre)

19:15 / 20:15 / 21:15 / 22:15 / 23:15 Uhr

| Große Diesdorfer Straße 202, 39110 Magdeburg |

Handgemachte Musik mit Laura Nahr

19:00 / 20:00 / 21:00 / 22:00 / 23:00 Uhr

| Steinigstraße 12 a, 39108 Magdeburg |

Pianoklänge mit Leon Luge

19:30 / 20:30 / 21:30 / 22:30 Uhr

| Olvenstedter Straße 25, 39108 Magdeburg |

Ensembles des Akademischen Orchesters

19:00 Uhr Streicherensemble

19:40 Uhr Streichertrio Kammermusik

20:20 Uhr Bläserensemble

20:40 Uhr Bläserensemble Kammermusik

Improtheater: Rein in die Therapie

21:00 / 21:45 / 22:30 Uhr

Vater & Sohn (Jazz-Hop & Classic Saxophone)

21:00 / 21:45 / 22:30 Uhr

Öffnungszeiten

Ausstellungen: Mittwoch bis Sonntag, 14 bis 18 Uhr
Für Interessierte und Gruppen sind auch außerhalb dieser Zeiten Besuche vereinbar.

Büro: Montag bis Freitag, 11 bis 15 Uhr

Infos, Karten & Publikationen

Forum Gestaltung Magdeburg
Brandenburger Straße 10
Tel: 0391 99 08 76 11
info@forum-gestaltung.de
www.forum-gestaltung.de

Schlagwörter